Passaparola – Il programma

VENERDI’ 26 OTTOBRE

Biblioteca Internazionale. Centro di Cultura e Civiltà Contadina “La Vigna”
Palazzo Brusarosco Zaccaria, Contrà Porta Santa Croce, 3
____________________
Ore 9.00-13.00 

PASSAPAROLA … al “Forum”
Iniziativa promossa da Regione Veneto
Assessorato alla Cultura – Direzione Beni Culturali

Saluti iniziali di Mario Bagnara
Coordina la giornata: Giulio Negretto

PASSAPAROLA … ai bibliotecari
Il progetto “Veneto Lettura”
Presentazione con Christian Fornasier e Francesco Tiveron

I Gruppi di Lavoro:

Quale biblioteca nella società liquida? con Romina Franchin

La promozione della lettura e confronto con nativi digitali e nuove tecnologie con Mirca Da Riva

Biblioteche per tutti con Daniele Ronzoni

Il Progetto “Albo dei lettori volontari”
Interviene: Tiziana Cadaldini

Il Progetto “Letto e detto”
Interviene: Marino Marini

PASSAPAROLA … al lettore
Quando leggere è piacere
Con il Gruppo di Lettura della Biblioteca Comunale di Limena (Pd)

PASSAPAROLA … al lettore per professione
Quando leggere è passione
Intervengono Eugenio Parziale e Simone Carnielli

Discussione

PASSAPAROLA … alla Regione
Interviene: Fausta Bressani

PASSAPAROLA … al Forum
Interviene: Antonella Agnoli

Ai partecipanti verrà rilasciato un attestato di partecipazione

 

Gallerie d’Italia – Palazzo Leoni Montanari, Contrà S.Corona, 25
____________________
Ore 15.00

INAUGURAZIONE del IX Forum del Libro e della Lettura “Passaparola”
Saluti di: Carmela Decaro, Marina Losappio, Alessandra Moretti, Marino Zorzato

____________________
Ore 15.30

LE “CITTA’ INVISIBILI”
Interviene Donatella Lombello

Non tutti i bastardi sono di Vienna
Lettura di Andrea Molesini

____________________
Ore 16.00

LEGGERE VICENZA
Alessandra Moretti presenta: Ilvo Diamanti, Gian Antonio Stella

____________________
Ore 16.45

“LE LIBRIADI” E IL COORDINAMENTO LEGGEREPERLEGGERE
Introduce: Alberto Galla
Intervengono: Paolo Ambrosini, Giorgia Golfetto, Elia Zardo

Letture da Luigi Meneghello, Guido Piovene, Goffredo Parise, Neri Pozza
Leggono: Martina Pittarello e Margherita Stevanato del Coordinamento LeggereperLeggere

____________________
Ore 17.30

LA CULTURA NEGLI ANNI DELL’EMERGENZA
Intervengono: Innocenzo Cipolletta, Marcello Flores, Fabrizio Tonello
Coordina Giorgio Zanchini

____________________
Ore 18.30

LA POESIA VISIVA E LE RACCOLTE DI INTESA SANPAOLO
Arte in Banca. Sguardi sul Novecento. Opere dalla collezione Intesa Sanpaolo
con Marilena Pasquali

Intervallo con proiezioni /letture di sms

____________________
Ore 19.00

BUONE PRATICHE SENS-AZIONALI: L’ASCOLTO E LA VISTA
Introduce: Loredana Perego

Le letture in cuffia per ascoltatore solo
con La Piccola Officina di Teatro – Napoli

Booktrailer e sms
con Giacomo Uberti e Paolo Vidali

Donatori di voce: lettori in corsia
In collaborazione con Azienda Ospedaliera di Vicenza e con il contributo della Fondazione Zoé
con Carlo Presotto

____________________
Ore 19.30


In Loggia con le librerie del Forum
A cura del Coordinamento dei Librai vicentini

SABATO 27 OTTOBRE

Palazzo Cordellina, Contrà Riale, 12
____________________
Ore 9.00

LA LETTURA NEGLI ANNI DELL’EMERGENZA LIBRO: PROBLEMI E PROPOSTE
Introducono: Carmela Decaro, Fausta Bressani, Gino Roncaglia
Intervengono: Gian Arturo Ferrari, Alberto Galla, Ricardo Franco Levi, Beatrice Masini, Stefano Mauri, Michela Murgia, Stefano Parise, Paolo Peluffo
Coordina: Stefano Salis

____________________
Ore 12.30

IL GUSTO DI SCRIVERE, IL GUSTO DI LEGGERE
Interviene: Stefania Barzini

____________________
Ore 13.00

Light Lunch Letterario
A cura dell’Istituto di Istruzione Superiore “Almerico Da Schio”
Su invito

____________________
Ore 15.00

PREMIAZIONE DEL IV PREMIO NAZIONALE CITTA’ DEL LIBRO
In collaborazione con: Centro per il Libro e la Lettura, ANCI
Introduce e coordina Gian Arturo Ferrari
Intervengono: Carmela Decaro, Vincenzo Santoro, Antonella Agnoli
Consegna i premi Flavia Cristiano
I Comuni premiati interverranno per descrivere i loro progetti.

 

Teatro Astra / Contrà Barche, 53
____________________
Ore 10.00 

OH, BOY!
Messa in scena tratta dall’omonimo libro di Marie-Aude Murail
regia di: Maurizio Nichetti
produzione di Fondazione Aida – Verona
Spettacolo riservato alle scuole secondarie di secondo grado.
I posti rimanenti sono a ingresso gratuito, previa prenotazione, fino ad esaurimento.
Per info e prenotazioni 349 5882851 (Marta Passarin)

____________________
Ore 11.30

DAL ROMANZO AL PALCOSCENICO
Intervengono: Marie-Aude Murail, Maurizio Nichetti
Coordina Silvana Sola

PER UN PUGNO DI LIBRI A VICENZA: UN’ESPERIENZA DELLE SCUOLE SUPERIORI
con Roberto Monicchia e Piero Piazza
Dibattito riservato alle scuole secondarie di secondo grado prenotate

 

ex-Informagiovani Vicenza / Contrà Barche, 55
____________________
Ore 15.30 

SUL FUTURO DEL LIBRO: LA LETTURA TRA WEB2.0 E MP3
Intervengono: Maurizio Falghera, Effe, Gino Roncaglia, Danco Singer
Workshop a numero chiuso. Per iscriversi inviare mail a: organizzazione@vicenzachelegge.org

 

Teatro Astra / Contrà Barche, 53
____________________
Ore 17.30

LETTERATURA E SUCCESSO, IN CHE SENSO? POPOLARITA’ E AUTORIALITA’ NEL CAMPO EDITORIALE
Introducono: Alicia Giménez-Bartlett, Marcello Fois, Marie-Aude Murail, Michela Murgia, Tiziano Scarpa, Elena Stancanelli
Coordina Giorgio Zanchini

____________________
Ore 19.30

In Loggia con le librerie del Forum e la Notte dei Libri
A cura del coordinamento dei librai vicentini

DOMENICA 28 OTTOBRE

Gallerie d’Italia – Palazzo Leoni Montanari, Contrà S.Corona, 25
____________________
Ore 10.00

UN TEMPO DA LEGGERE: LEGGERE I TEMPI
presentazione della pubblicazione Leggere i tempi. Culture, religioni e civiltà a confronto
realizzata dall’Istituto per le Ricerche di Storia di Vicenza, in collaborazione con Intesa Sanpaolo.
Interviene: Giorgio Cracco

____________________
Ore 10.30

BUONE PRATICHE SENS-AZIONALI: LETTURA IN MOVIMENTO

La Caravane du livre in Marocco
con Jamila Hassoune e Elisabetta Bartuli

I piccoli maestri
con Elena Stancanelli

Stella d’Italia: un viaggio a piedi attraverso l’Italia verso L’Aquila
con Tiziano Scarpa e Serena Gaudino

____________________
Ore 11.15

PRESENTAZIONE DE “L’ITALIA CHE VORREI” 
Raccolta dei migliori progetti del concorso promosso dall’Associazione Progetto Marzotto
Intervengono: Stefano Ferrio, Cristiano Seganfreddo

____________________
Ore 11.30

SCRITTORI E LETTORI: DIALOGO SUI BEST SELLER
A cura dell’Associazione Nazionale Presìdi del Libro
Intervengono: Donato Carrisi, Nicola Lagioia

____________________
Ore 16.00

LE DUE REGINE
Fiaba musicale per voce narrante e orchestra, liberamente tratta dal libro omonimo di Dario Moretti.
Produzione curata dall’Istituto Comprensivo 5 di Vicenza, con la collaborazione della scuola d’infanzia “B.Malfermoni” e la scuola secondaria di 1° grado “A.Giuriolo”.
Musiche composte per l’occasione dal compositore Patrizio Baù ed eseguite dalla classe III dell’indirizzo musicale della scuola “A.Giuriolo” di Vicenza.

PREMIAZIONI FINALI DEI TORNEI DELLE SCUOLE
Conduce: Loredana Perego

I colori delle emozioni
per la scuola dell’infanzia e primaria primo ciclo

Torneo Pagine a colori: dal giallo al noir non passando per il rosa
per la scuola primaria secondo ciclo

Torneo di Sportlettura: i colori della squadra
per la scuola secondaria di 1° grado

Storie di tutti e di tutti i colori
per il concorso famiglie

Lettura dei racconti premiati di Martina Pittarello

Il libro è come un gioco: i disegni vincitori del concorso nazionale
promosso dal Centro per il Libro e la Lettura per la campagna Maggio mese dei libri

____________________
Ore 17.30

PIU’ FORTE DEL DESTINO
Incontro promosso da AISM Vicenza
Antonella Ferrari dialogherà con Antonio Zanarotti
Coordina: Antonio Di Lorenzo